Депутаты Госдумы предложили расширить программу социальной газификации

27 июля 11:27

Источник фото: tumen.bezformata.com

Депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме выступили с предложением о компенсации расходов на газификацию тем российским гражданам, которые оплачивали подведение газовой трубы к своему домовладению за личный счет до начала действия данной социальной программы. Об этом сообщили в пресс-службе политической силы.

По словам секретаря генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, в партии предлагают компенсировать затраты лишь отдельной категории граждан. Речь идет о тех россиянах, которые оплачивали работы по прокладке трубы к своему дому после того, как президент РФ Владимир Путин в ходе весеннего послания Федеральному собранию поддержал данную инициативу единороссов, однако изменения на законодательном уровне еще не были приняты.

«Послание главы государства (Владимира Путина, прим.) состоялось 21 апреля 2021 года. Именно в ходе послания президент поддержал нашу инициативу о внедрении программы социальной газификации, поручив немедленно начать ее реализацию. Однако для этого требовалось принять в парламенте некоторые поправки к действующему законодательству. Таким образом, после анонса социальной программы, граждане, претендовавшие на получение такой господдержки, все равно подводили газовую линию и закупали оборудование за свои деньги. В связи с этим в руководстве нашей политсилы выступили с предложением о компенсации затрат на газификацию россиянам, которые потратились на эти цели после 21 апреля», – сказал Турчак.

Напомним, Владимир Путин выдал первому замруководителя Администрации президента РФ Сергею Кириенко поручение, в рамках которого ПАО «Газпром» должен в оперативном порядке подготовить план приоритетной газификации экологически неблагополучных городов по программе «Чистый воздух». К таким городам, например, относятся, Омск, Новокузнецк, Нижний Тагил, Челябинск, Братск. Поручение выдано главой государства 7 июля.