Депутаты ГД РФ призвали Киев прекратить «водный шантаж» Крыма

02 марта 15:31

Источник фото: lt.sputniknews.ru

Жители Республики Крым не нуждаются в подачках украинских властей в обмен на какие-либо преференции. В том числе, речь идет и о снабжении полуострова пресной водой. Об этом заявил депутат ГД РФ Михаил Шеремет. Он подчеркнул, что республика сможет обеспечить себя всеми необходимыми водными ресурсами самостоятельно.

«Всем этим киевским персонажам, которые сегодня увлеклись “водным шантажом” Крыма, давно уже пора прекратить свои неуместные усилия. Что касается проблемы поставок пресной воды, субъект обойдется исключительно внутренними водными ресурсами. В самые короткие сроки все болезненные вопросы последнего года по снабжению полуострова водой крымчане решат. Причем решат безо всяких подачек киевских властей. При том, что Северо-Крымский канал перекрыт, регион сам снабжает себя водой вот уже около семи лет», – заявил Шеремет.

Депутат добавил, даже в условиях ограниченных поставок пресной воды на полуостров, Республика Крым процветает, и это вызывает немалую зависть среди украинского руководства, которое не может смириться с таким положением вещей. Напомним, ранее глава украинского МВД Арсен Аваков заявил, что Киев не возобновит подачу пресной воды в Крым по Северо-Крымскому каналу до того момента, пока не восстановит над полуостровом полный контроль.

После мартовского референдума 2014 года и вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации, Киев своим односторонним решением блокировал подачу пресной воды через Северо-Крымский канал. В таких условиях крымчане добывают пресную воду из водохранилищ с естественным наполнением и подземных источников, которые в 2020 году из-за засушливой погоды значительно обмелели. В связи с этим, власти Крыма инициировали режимные поставки воды потребителям. Водоснабжающую систему Симферополя переориентировали на артезианские источники.

В Правительстве РФ ранее сообщили, что для обеспечения водоснабжения республики, из федерального бюджета будет выделено порядка 50 млрд рублей.