Депутаты Бундестага: санкции против «Северного потока–2» – большая ошибка

11 сентября 19:10

Источник фото: News.myseldon.com

Страны Запада не должны диктовать России, какие следственные процедуры необходимо проводить в рамках «дела Навального». Такое заявление сделали в МИД РФ и Кремле. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что МВД РФ отказывается присваивать инциденту статус уголовного дела только лишь на основании анализа лаборатории немецкой армии.

В пятницу, 11 сентября в Генеральной прокуратуре Берлина заявили, что информация немецких медиков клиники «Шарите» по Алексею Навальному может быть передана российской стороне, однако только лишь с согласия самого оппозиционера. В МИДе Германии сообщили, что из-за этого скандала рассматривают возможность приостановки реализации проекта «Северный поток–2». В свою очередь, депутаты Бундестага, особенно те парламентарии, которые входят в экономический блок страны, выразили мнение, что предполагаемые санкции в отношении программы «Nord Stream 2» – большая политическая ошибка.

«Все должны понимать, что энергетический проект “Северный поток–2” – это не программа лично президента России Владимира Путина, а проект, в котором принимают активное участие, в том числе, и инвестиционное, большое количество крупных европейских компаний. Поставить под вопрос завершение данных работ – это все равно что ударить по самим себе. Ударить только лишь из-за того, что в России произошла какая-то сомнительная и непонятная история с оппозиционным политиком. Совершенно точно, это не в интересах Европы и Германии», – заявил председатель Комитета Бундестага по экономическим вопросам и энергетике Клаус Эрнст.

По мнению депутатов Бундестага, если Германия желает получить ответы на вопросы в рамках «дела Навального», немецкие медики должны поделиться информацией с российскими коллегами. В свою очередь, в Москве заявили, что заинтересованы получить информацию специалистов клиники «Шарите» – хотя бы через структуры Международной организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Пока что никакой информации или фактов от Германии не поступало, сообщили в ОЗХО.