Демократические преобразования в Чувашии раскалывают КПРФ

14 сентября 09:03

Демократические преобразования в системе выборов, инициированные Олегом Николаевым, привели к расколу между старыми и новыми партийными элитами. О политической ситуации в Чувашии рассказал автор книг «Современные мифы о России», «Мифы о коррупции» и политконсультант из Санкт-Петербурга Артем Акопян.

На данный момент врио главы Чувашии Олег Николаев пользуется большой поддержкой среди общества и местных элит. До смены руководства Чувашией руководили довольно авторитарными методами, где все зависело от главы региона. Олег Николаев сделал многое для того, чтобы изменить жесткую вертикаль власти, находя эффективные компромиссы между разными политическими силами.

Создание штаба общественного наблюдения за выборами и единого информационного центра с привлечением общественности благоприятно сказалось на прозрачности и демократичности выборов. В этом плане Чувашия является передовой, так как далеко не все главы регионов решаются на такие кардинальные изменения в системе. За происходящим на избирательных участках через видеокамеры наблюдают волонтеры. Разбираться с жалобами, обращениями и другими инцидентами будут специально созданные мобильные группы. Весь избирательный процесс при этом контролируется в режиме реального времени, благодаря поступающей информации онлайн даже из самых отдаленных населенных пунктов Чувашии. Привлечение адвокатов к работе в штабы общественного наблюдения Артем Акопян считает здравым решением, так как будут работать настоящие профессионалы, которые, к тому же, относятся больше к оппозиции, ведь зачастую выступают против власти в судах.

«Создание ШОН и ЕИЦ в Чувашии – очень смелое, правильное и своевременное решение, делающее выборы по-настоящему открытыми и демократичными»

К сожалению, далеко не все политические силы позитивно относятся к смене системы, в которой они привыкли жить. Особенно это касается лидеров местной системной оппозиции – ЛДПР и КПРФ. Коммунисты и вовсе могут перестать существовать в Чувашии, так как в самой партии идет противостояние между политиками старой формации, не воспринимающими новые подходы, и реальными демократами. Часть партактива отказалась поддержать своего лидера Шурчанова вместе с сыном, критикующих новые подходы губернатора. Шурчанов-старший был близок к прошлому губернатору, хотя и играл все время роль системной оппозиции. Шурчанов-младший при этом был публично пойман за продажей мест в партийном списке. Очевидно, что для таких политиков, превративших партию в свой личный бизнес, старая авторитарная система, в которой все решения принимает лидер, является более приемлемой. Есть в местной КПРФ и конструктивные политики. Например, лидер фракции КПРФ в горсобрании Чебоксар Евсеев открыто завил о своей поддержке Николаева и демократическом изменении системы выборов. Раскол в партии идет полным ходом, и неизвестно чем это может закончиться для местных коммунистов.

«Системная оппозиция Чувашии в лице КПРФ и ЛДПР бросают все силы для дискредитации выборов и местных волонтеров, пытаясь их максимально политизировать»

Для этих целей данные политические силы вступили в негласный союз даже с навальнистами, но пока что они не добились никаких успехов на этом поприще. В большинстве случаев их критика неконструктивна, а сами они предложить обществу ничего нового не могут.

Выборы в Чувашии подходят к концу. Серьезных нарушений на данный момент зафиксировано не было. По состоянию на 19.05 явка избирателей составила 53%. Результаты экзит-полла будут известны после 20.00.