Дегтярев предупредил о риске социального взрыва из-за бензинового кризиса в Хабаровском крае

10 февраля 15:58

Источник фото: rusnovosty.ru

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в среду, 10 февраля заявил о том, что в регионе может произойти социальный взрыв, если бензиновый кризис не будет стабилизирован в ближайшие дни. Об этом врио губернатора написал в своем telegram-канале.

Напомним, в середине прошлого месяца, из-за технических неполадок, а также плановых мероприятий по модернизации промышленных линий, Хабаровский нефтеперерабатывающий завод остановил производство бензина. При этом местными властями была разработана временная схема по доставке и розничной продаже бензина популярных марок в сетях АЗС.

В среду, 10 февраля Михаил Дегтярев сообщил, что основные игроки регионального рынка допустили грубейшие ошибки при планировании объемов поставок бензина в розничные сети автозаправок. Кроме того, даже с учетом введения временной схемы работы ритейлеров, участники рынка оказались не готовы на 100% обеспечивать спрос на топливо. Особенно сложная ситуация сложилась в Ульчском районе, Советской гавани и Ванино, отметил врио губернатора.

Накануне дочерние структуры «Роснефти» согласились выделить резервные объемы топлива для самовывоза независимыми нефтетрейдерами. Такая мера была принята в качестве временного решения на ближайшие дни. Сегодня по результатам совещания с членами краевого комитета по вопросам ТЭК, районными руководителями, а также представителями нефтетрейдеров, на имя вице-премьера РФ Александра Новака было направлено обращение. В документе местные чиновники попросили кабмин принять меры по фиксации Комсомольским и Хабаровским нефтезаводами объемов реализации автобензина через биржу в рамках одной торговой сессии, с учетом потребностей в топливе дальневосточных муниципалитетов.