ЦИК утвердил порядок голосования на референдуме по внесению поправок в Конституцию РФ

20 марта 20:45

Источник фото: Tosno-vestnik.ru

Досрочное голосование по внесению поправок в Конституцию РФ может быть продлено до семи дней, если этого потребует ситуация. В связи с распространением эпидемии коронавируса, окончательное решение по данному вопросу будут принимать региональные избиркомы. Об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Порядок организации и проведения Всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ был утвержден в ЦИК в пятницу, 20 марта.

«Предлагаемый порядок голосования полностью адаптирован ко всем ситуациям, которые могут возникнуть в ходе проведения кампании. Он предоставляет максимальные возможности для всех наших граждан – реальные возможности для участия в голосовании. Разработанный и утвержденный в Центральном избирательном комитете порядок волеизъявления предусматривает различные режимы голосования – будь то голосование на дому, на избирательном участке по месту прописки, пребывая за рубежом или еще где-либо. К потенциальным участникам голосования он (порядок голосования, прим.) приближен, насколько это возможно», – заявила Памфилова.

Увеличение периода досрочного голосования позволит исключить скопление на избирательных участках чрезмерного количества граждан, отметила глава ЦИК. При этом она допустила, что голосование по внесению изменений в Конституцию РФ может быть перенесено по всем субъектам РФ, но «только в том случае, если эпидемиологическая ситуация значительно ухудшится».

Напомним, указ о проведении Всероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию России был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным во вторник, 17 марта. Вместе с тем, глава государства не исключил, что дата проведения референдума может быть перенесена по причине неблагоприятной ситуации с распространением Covid-19.