ЦИК РФ огласил промежуточные результаты единого дня голосования

14 сентября 16:15

Источник фото: yandex.by/news

В Центризбирком РФ поступают последние данные из региональных избиркомов после проведения единого дня голосования. За минувшую ночь 100% голосов на выборах губернаторов подсчитано в шести российских регионах. Прямые выборы глав субъектов прошли в 18 регионах. Еще в 11 субъектах выбирали членов Законодательных собраний.

На данный момент подсчет голосов продолжается, поскольку далеко не везде обработано 100% бюллетеней. Вместе с тем, общая картина ясна. В Камчатском крае с колоссальным отрывом победил Владимир Солодов. За него проголосовало более 80% жителей, обладающих избирательным правом. В Пермском крае победу одерживает Дмитрий Махонин, который до этого работал в должности как временно исполняющий обязанности губернатора. Он смог набрать около 76%.

В Пензенской области побеждает действующий губернатор Иван Белозерцев, за него проголосовало почти 79% избирателей. В Архангельской области победил Александр Цыбульский с результатом 69,6%. В Еврейской автономии победу одержал Ростислав Гольдштейн (82,5%), в Севастополе – Михаил Развожаев (85,7%). Российские политологи по результатам выборов в отдельных регионах заявили об определенной закономерности, когда победителем становятся либо действующие губернаторы, либо политики, работающие в статусе исполняющего обязанности губернатора.

«Уже сейчас можно говорить об успехе власти. Его удалось достигнуть в текущем сложном году, показав хорошие результаты работы и избежав каких-либо накачек антирейтинга. Также можно говорить о том, что на фоне событий в Белоруссии, “дела Навального”, эпидемии коронавирусной инфекции и нестабильности нефтяных рынков, сентябрьские выборы в этом году несколько потерялись. То есть, не было ощущения, что на этой площадке будет происходить какая-то решающая битва между различными политическими силами. К тому же, было очень заметно, что электорат от провластных сил гораздо лучше мобилизован», – рассказал президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.