Центризбирком подвел итоги референдума по поправкам в Конституцию РФ

03 июля 13:43

Источник фото: sevkor.ru

Центризбирком РФ утвердил и огласил окончательные результаты Общероссийского референдума по внесению поправок в действующую Конституцию России. За внесение изменений в главный документ страны проголосовало практически 78% граждан, против высказалось чуть более 21%. Явка на референдуме достигла почти 68%.

«Голосование граждан на референдуме по внесению поправок в Конституцию (России, прим.) прошло максимально открыто. Этот факт установлен и подтвержден беспрецедентным количеством наблюдателей, присутствующих при голосовании абсолютно во всех российских регионах. В этом году на таком мероприятии федерального уровня присутствовало рекордное количество наблюдателей – свыше 526 тысяч человек.

Со всех точек зрения, не только с точки зрения соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, референдум прошел абсолютно безопасно и достойно. На избирательных участках организаторам удалось обеспечить безопасность голосования населения во всех ее аспектах. Референдум прошел прозрачно, у всех российских граждан, обладающих избирательным правом, была возможность свободного волеизъявления – таким образом и в такой форме, которые они предпочли. Со своей стороны, мы (Центризбирком РФ, прим.) предложили достаточно широкий спектр и по формам голосования, и по времени проведения референдума», – рассказала глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Как отмечают российские политологи, одним из значимых нововведений проведенного референдума стало электронное голосование. В качестве пилотной инициативы оно прошло в двух субъектах Российской Федерации – в Москве и Нижегородской области. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что в будущем планирует внедрить систему электронного голосования через интернет на ближайших выборах в регионе. В свою очередь, парламентарии Государственной думы предложили перенести российский День Конституции с 12 декабря на 1 июля и сделать эту дату выходным днем.