«Це брехня!»: зампостпреда РФ при ООН прокомментировал антироссийскую резолюцию по Крыму

19 ноября 13:43

Источник фото: russiaun.ru

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН, занимающийся гуманитарными и социальными вопросами, одобрил резолюцию украинских властей, в рамках которой Киев осуждает «нарушение прав человека» в Республике Крым. Соавторами резолюции выступили политэксперты из США, Грузии, Франции, Германии, Великобритании и стран Балтии. В ходе согласования резолюции постпреды 63 стран поддержали документ, 22 государства выступили против, еще 85 стран воздержались от принятия решения.

В частности, в резолюции говорится о том, что «прогрессивные страны» осуждают действия России по «аннексии» Крымского полуострова и «временной оккупации» этой территории. Кроме того, в документе говорится о навязывании «украинским гражданам», проживающим на территории Крыма, российского гражданства, а также о проведении незаконных голосований и избирательных кампаний, подавлении национальной идентичности людей и изменении демографического состава коренного населения полуострова.

Комментируя принятие данной резолюции, заместитель постпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин подчеркнул, что обвинение России со стороны Украины в нарушении прав человека – фантазийные инсинуации Киева.

«Прокомментировать это могу очень коротко, на чистом украинском языке. Це брехня! А если без шуток, хотел бы напомнить, что в Уставе ООН закреплено право на самоопределение людей посредством свободного, мирного, соответствующего всем международным стандартам плебисцита. Население Крыма воспользовалось этим правом. Также хотелось бы напомнить, что Украина еще в 2015 году заблокировала подачу электроэнергии почти в 600 населенных пунктов полуострова, в которых проживает приблизительно 50% населения Крыма. Весной 2014 года Киев перекрыл Северо-Крымский канал, обеспечивающий более 85% потребностей республики в воде. Так что нужно еще подумать, кто нарушает права человека», – отметил Геннадий Кузьмин.