Большая конференция президента РФ: Путин выступил против «чисток» в правоохранительных органах

19 декабря 14:43

Источник фото: Gazeta.ru

Пятеро сотрудников правоохранительных органов, причастных к незаконному задержанию журналиста оппозиционного издания «Медуза» Ивана Голунова, выступают в качестве обвиняемых в рамках уголовных дел, открытых Следственным комитетом РФ. Об этом рассказал в ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин.

«Хотелось бы проинформировать всех присутствующих (на конференции, прим.) представителей средств массовой информации, в рамках расследования дела журналиста Голунова от выполнения служебных обязанностей отстранены пять сотрудников соответствующих подразделений МВД. Они уволены из органов министерства (внутренних дел, прим.), в отношении этих лиц Следственный комитет открыл уголовное производство», – сказал Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что он выступает против «чисток» правоохранительных структур, поскольку «Россия это уже проходила в своей не такой уж и далекой истории, ничего хорошего из этих чисток не вышло».

«Все вы знаете, что в свое время я работал в органах советских спецслужб. Помню, как только я устроился на работу в комитет (государственной безопасности, СССР, прим.), в первые дни часто видел, как утром в здание нашего ведомства заходил неприметный старичок. Видел, как все сотрудники, заметив его у входа, разбегались кто куда. Позже я узнал, что этот человек в 1936–1937 году приводил расстрельные приговоры суда в исполнение. Представьте, в то время утром сотрудник какой-нибудь службы задерживался, а уже вечером родственники получали его тело. В истории нашего государства это уже было, мы это уже проходили, лучше ни к каким чисткам нам не прибегать», – отметил Путин.

Вместе с тем, Путин выразил уверенность, что система правоохранительных органов нуждается в совершенствовании – «под контролем, прежде всего, широкой общественности».