Белорусская армия может пополниться новейшими «Торами»

17 марта 08:22

Новейшие геополитические и военные вызовы на постсоветском пространстве требуют учитывать их влияние на безопасность воздушного пространства.

Возможно, в том числе и по этой причине власти Белоруссии намерены в ближайшей перспективе закупить целый спектр современного российского вооружения, включая зенитные ракетные комплексы малой дальности «Тор-М2».

Как заявил глава республики Александр Лукашенко на собрании, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных сил в Минске, помимо современных «Торов», военное ведомство планирует закупить в России вертолеты и самолеты Су-30СМ.

«В течение ближайших нескольких лет планируем закупить и поставить в войска широкий перечень самых современных вооружений, среди которых самолеты Су-30СМ, десятки вертолетов, зенитные ракетные комплексы «Тор-М2», — отметил Александр Лукашенко.

Перевооружение соединения на новую зенитную ракетную технику ПВО позволит серьезно расширить оборонные возможности армии республики в противовоздушной обороне, и является ярким примером плодотворного сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках Союзного государства.

Кроме того, сейчас между нашими государствами прорабатывается вопрос об оснащении белорусской армии зенитными ракетными комплексами С-400 «Триумф» производства российского концерна «Алмаз-Антей».

«Сегодня современная белорусская армия мобильна, компактна и оснащена самыми современными образцами вооружения и военной техники. Военнослужащие совершенствуют свою боевую выучку, осваивая новые методы и способы отражения угроз, в том числе и во взаимодействии с другими силовыми ведомствами», — считает Александр Лукашенко.

В целом, поставки «Торов» в белорусскую армию продолжаются уже без малого десяток лет. Министерство обороны Белоруссии уже приобрело у России пять дивизионов зенитных ракетных комплексов семейства «Тор».

Первый заказ на поставки комплексов «Тор-М2К» от Минобороны Белоруссии поступил в 2010 году, и уже в 2011 году он был выполнен.

К 2014 года в 120 бригаде Белоруссии был сформирован зенитный ракетный дивизион «Тор-М2» в составе трех батарей. К концу 2016 года российские комплексы поступили на вооружение 740-й зенитной ракетной бригады.

Кроме того, на белорусской территории при участии российской стороны ведутся работы по ремонту и обслуживанию комплексов «Тор-М2». Для этих целей привлечены мощности 2566 завода по ремонту радиоэлектронного вооружения и Минского завода колесных тягачей.

«Тор-М2» разработан и производится на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»).

«Тор-М2» относится к комплексам малой дальности и способен поражать воздушные цели на дистанции до 15 километров и на высоте свыше 10 км. Одна огневая машина комплекса несет 16 управляемых зенитных ракет.

Комплекс предназначен для эффективного поражения самолетов, вертолетов, крылатых ракет, планирующих и управляемых авиабомб, беспилотников и других существующих и перспективных средств воздушного нападения.