Байден обвинил Россию в кибератаке на американский трубопровод

13 мая 22:11

Источник фото: fbm.ru

Президент США Джо Байден заявил, что причиной сбоя в работе крупного американского трубопровода Colonial Pipeline и последующего возникновения дефицита нефти на НПЗ страны является масштабная кибератака российских хакеров. Глава государства отметил, что Кремль не является организатором этой акции, однако реализовали ее «однозначно русские». Об этом Байден заявил в ходе пресс-конференции в Белом доме.

«Мы не говорим, что руководство России напрямую участвовало или организовывало эту кибератаку. Однако у нас есть все причины считать, что киберпреступники, которые причастны к реализации столь масштабной акции, действовали из России», – заявил Байден.

Он подчеркнул, что американские силовики детально расследуют инцидент и находятся в прямом контакте с российскими коллегами, разрабатывая совместные меры борьбы против действий высокоподготовленных хакерских группировок. Позже отдельные представители Белого дома заявили, что ответственность за кибератаку все же несет Россия. В частности, с таким заявлением выступила пресс-секретарь американского лидера Джен Псаки. Российские политологи объяснили такое резкое изменение риторики тем, что Байден пытался смягчить свое заявление, задабривая Россию, а Псаки напрямую выразила мнение американского истеблишмента.

Напомним, кибератаку на крупнейшего в США оператора трубопроводов Colonial Pipeline группа хакеров осуществила в начале мая. Кибермошенники внедрили в систему оператора опасный вирус-шантажист, который заблокировал все рабочие системы компании до того момента, пока не получит обратную команду об отзыве, находящуюся в специальных ключах шифрования. В итоге, чтобы возобновить деятельность и перестать нести убытки, руководство Colonial Pipeline вынуждено была заплатить взломщикам 5 млн долларов США. Некоторые американские эксперты выразили мнение, что кибератака – дело рук российской группировки хакеров экстра-класса DarkSide.