Австрия выступила за скорейший запуск «Северного потока–2»

21 октября 23:22

Источник фото: news.myseldon.com

В четверг, 21 октября глава Министерства цифровизации и экономики Австрии Маргарете Шрамбек заявила, что Вена выступает за скорейшее введение в эксплуатацию газомагистрали «Северный поток–2». Она отметила, проекты, подобные энергетической программе Nord Stream 2 AG, играют важнейшую роль в развитии всего Европейского союза.

Министр рассказала об этом в ходе заседания совместной российско-австрийской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества двух стран, которое состоялось в Вене. С российской стороны комиссию представлял глава Минюста Константин Чуйченко, со стороны Австрии – сопредседатель комиссии Маргарете Шрамбек.

«Россия и Австрия исторически демонстрируют хорошее, стабильное, конструктивное партнерство в сфере поставок углеводородов. Такое сотрудничество продолжается вот уже более 50 лет. В ситуации с “Северным потоком–2” Австрия занимает аналогичную позицию, и намерена занимать ее в любой перспективе. Мы уверены, что масштабные проекты, вроде этого трубопровода, играют важнейшую роль в развитии всего Европейского союза. Строительство газомагистрали завершено, и в этом мнении мы едины, что он должен быть введен в эксплуатацию как можно скорее», – заявила Маргарете Шрамбек на брифинге по результатам заседания комиссии.

Министр добавила, что Россия – традиционно важный экономический партнер Австрии, поэтому двусторонние отношения Вены и Москвы должны и далее развиваться ускоренными темпами. Она обратила внимание на то, что с российскими партнерами активно сотрудничают около 1 200 австрийских компаний, а 650 австрийских предприятий имеют свои представительства в различных федеральных субъектах России.

Маргарете Шрамбек выразила сожаление, что вспышка новой коронавирусной инфекции Covid-19 негативно отразилась на объеме товарооборота двух стран, однако сейчас этот показатель постепенно выравнивается.