Аналитики подсчитали расходы Северной Америки, АТР, Евросоюза и СНГ на оборону

26 января 15:38

Источник фото: twitter.com

По итогам 2020 года, несмотря на вспышку коронавирусной инфекции Covid-19, мировые расходы на оборону выросли, составив почти 2 трлн долларов. По словам профильных аналитиков, это на 2% выше, чем в 2019 году.

Больше всего по результатам прошлого года на оборонку потратила Северная Америка. Ее доля в общемировых расходах составила 40%. Второе место занимает Азиатско-Тихоокеанский регион с показателем 28%. Страны Европейского союза потратили на оборону 17% от всех мировых расходов. Государства Ближнего Востока и Северной Африки заложили в свои военные бюджеты долю около 9% от мировых расходов. Примечательно, расходы стран Латинской Америки на оборону составили всего 3%, а Российской Федерации и стран СНГ и того меньше – не более 2% от общемировых затрат на войну. Меньшие затраты показывает только Южная Африка – не более 1%.

Известно, что в этом году, из-за преодоления последствий Сovid-19, страны вынуждены будут урезать свои военные бюджеты. Предполагается, по итогам 2021 года мир потратит на военные цели не более 1,5 трлн долларов. Еще больше траты могут сократиться в 2022 году, когда отчисления в военные бюджеты снизят все без исключения государства планеты.

«Тенденция к снижению военных расходов объясняется рядом факторов. Прежде всего, ключевым фактором выступает вспышка коронавирусной инфекции. Пандемия нанесла серьезный удар оборонной промышленности, в первую очередь, развитых стран Запада. Во-вторых, от вспышки коронавируса пострадали авиастроители. Наибольшие потери понесли известные мировые гиганты Airbus и Boeing. Не секрет, что эти компании достаточно плотно завязаны на производство двигателей, приборов и оборудования для оборонного сектора. И, в-третьих, в целом, военная активность снижается в мире повсеместно. На данном временном промежутке эта тенденция очевидна», – рассказал военный эксперт, директор по развитию Фонда содействия технологиям XXI века Иван Коновалов.