Американские сенаторы потребовали от Пентагона отчет об организации Россией массовых волнений в США

12 июня 14:43

Источник фото: Twitter.com

Авторы нового проекта оборонного бюджета США сделали акцент в документе на усиление конкуренции с Россией и КНР. Проект документа прошел согласование в комиссии Конгресса США по вопросам развития национальных Вооруженных сил.

Одна из базовых целей, заявленных в оборонном проекте – это восстановление, сохранение и расширение преимуществ над основным указанным конкурентом – Россией, а также ближайшим конкурентом по экономике – Китаем. Также в документ включены пункты о продлении запрета на передачу Москве ракетных технологий, а также интеграцию системы ПРО США с аналогичными системами России и КНР. То же самое касается и сотрудничества Вашингтона в военной сфере с Москвой и Пекином.

По проекту, объем предложенного военного бюджета составляет 740 млрд долларов, что на 3% больше по сравнению с расходами на военные цели в прошлом году. Из этой суммы 636 млрд долларов будет выделено на прямые военные нужды Пентагона, 44 млн долларов перечислят на разработку вакцины от коронавирусной инфекции, а еще 250 млн долларов – на помощь Украине. Перед своим окончательным утверждением документ пройдет расширенное изучение полным составом сената.

В дополнение к проекту оборонного бюджета комиссия Конгресса потребовала от Пентагона составить подробный отчет о поддержке Москвой «расистских группировок, действующих в США и Европе». Ранее ряд ведущих американских политиков – как в Демократической, так и в Республиканской партии – заявили, что за массовыми волнениями, которые прокатились практически по всем штатам после убийства полицейским Дереком Шовиным афроамериканца Джорджа Флойда, «вероятнее всего, стоит Москва».