Алла Бут надеется вернуть мужа на Родину с помощью американских адвокатов

18 июня 17:33

Алла Бут, жена российского бизнесмена Виктора Бута, приговоренного к 25 годам лишения свободы в американской тюрьме, ведет переговоры с группой американских адвокатов. Она намерена добиться для мужа защиты или освобождения. Об этом стало известно из достоверных источников.

Детали пока не разглашаются, но известно, что надежда на возвращение предпринимателя вернулась после итогов саммита в Женеве. Президент России Владимир Путин сообщил, что страны могут прийти к компромиссу в вопросах заключения россиян в США и американцев, отбывающих наказание в России.

«То, что вопрос обсуждался на саммите и была отмечена возможность нахождения компромиссов — это большое позитивное действие, первое такое действие за многие годы. Появилась надежда, что вопрос будет решен», — рассказала она.

Ранее экс-судья Шира Шейндлин назвала приговор россиянину чрезмерным. Она поддержала инициативу обмена заключёнными между двумя странами, Виктора Бута на заключенного в России американца Пола Уилана.

Напомним, в 2008 году российский бизнесмен был задержан на территории Бангкока по запросу Вашингтона. Десять лет назад МИД РФ обратил внимание на действия правительства Таиланда и странную экстрадицию Бута.

«Вопреки двум решениям уголовного суда Таиланда, признавшего вину Бута недоказанной, этого гражданина Российской Федерации после более двух лет содержания в таиландской тюрьме выдали американским правоохранительным органам. Эти действия, по информации таиландских СМИ, произведены с одобрения правительства Таиланда. С точки зрения закона, произошедшее не может иметь рационального объяснения и оправдания», — отметили в МИД РФ.