Алексей Журавлев об исключения Булыкина из списка партии на выборах: «Выборы должны быть честными и легитимными»

27 июля 21:02

Член партии «Родина» Дмитрий Булыкин, который шел пятым в федеральном списке на выборах в Госдуму официально исключен Центризбиркомом из этого списка.

27 июля ЦИК РФ постановил отстранить от участия в выборах экс-футболиста национальной сборной России от участия в выборах в Госдуму из-за имеющихся у него акций иностранных компаний. Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев заявил, что решение Центризбиркома будет оспариваться в Верховном суде:

«Дмитрий Булыкин  — российский футболист-нападающий, мастер спорта России по футболу. Выступал в российских «Локомотив» и «Динамо», а также в леверкузенском «Байер 04», бельгийском «Андерлехте» и нидерландском «Аяксе». Партия «Родина» официально зарегистрирована. Мы идём на выборы. Но этот день омрачен. Причина формальная: путаница в документах. Чья вина — тоже будем разбираться. Но уже сейчас понятно, что нужны изменения в законах регламентирующих подачу документов в ЦИК. Чтобы такие ситуации не повторялись. Формальность не должна стать причиной того, что достойный человек не сможет стать кандидатом от партии «Родина». Выборы должны быть честными, прозрачными и легитимными».