Александр Лукашенко обсудил с Игорем Сечиным условия поставок российской нефти

19 февраля 12:43

Источник фото: Youtube.com

В расчете на достижение договоренностей о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере поставок энергоресурсов, президент Белоруссии Александр Лукашенко провел переговоры с главой НК «Роснефть» Игорем Сечиным.

Ввиду того, что Минск и Москва до сих пор окончательно не договорились об условиях экспорта и стоимости российской нефти, Белоруссия в январе-феврале получает значительно меньшие объемы сырья, чем это прописано в межправительственном договоре на 2020 год.

«В столь сложном и серьезном договоре было бы правильно встречаться, советоваться, обсуждать детали соглашения. В том числе, нужно обсуждать и вопросы работы с “Роснефтью”, потому что ваша компания поставила в Беларусь по итогам прошлого года, ни много ни мало – половину от всех наших импортируемых объемов из России. Надеюсь, пользуясь тем, что мы знаем друг друга давно, вы подскажете, какие условия сотрудничества можно было бы заключить на взаимовыгодной основе», – обратился к Сечину президент Белоруссии.

Глава «Роснефти» отметил, что российская сторона очень ценит доверительные отношения, которые сложились между двумя странами и предпримет все возможные усилия для дальнейшего укрепления сотрудничества, в том числе, и в топливном секторе. Сечин напомнил, что «Роснефть» является одним из крупнейших инвесторов белорусской экономики. Поэтому компания так же заинтересована в стабильном развитии рынка этой страны.

Срок контракта на поставку в Белоруссию российской нефти истек в декабре 2019 года. С тех пор стороны ведут активные переговоры о продлении соглашения. Ранее Александр Лукашенко настаивал на применении скидок на поставки нефти, которые бы компенсировали потери Минска от проведения Россией «налогового маневра» в нефтяной отрасли.

По итогам переговоров президентов России и Белоруссии в Сочи 7 февраля было заявлено, что «стороны продолжат обсуждение поставок ресурса исключительно в коммерческой плоскости».