Александр Асафов: На пороге гражданской войны. О новой волне насилия и хаоса в США

01 сентября 13:39

«Леворадикальный болван, дурак и бездельник». Такими словами президент США Дональд Трамп охарактеризовал в своем твиттере мэра Портленда, демократа Тэда Уиллера. С одной стороны, мир уже привык к своеобразной манере Трампа высказываться не только о своих противниках в США, но и о мировых лидерах вообще. Бумага, как известно, не краснеет, хотя в случае Трампа и его «твитоматии» впору говорить не о бумаге, а о протоколах передачи гипертекста.

С другой стороны, резко обострившаяся риторика говорит о том, что американский лидер пошел в наступление. После ругани в адрес Уиллера на странице Трампа появились соболезнования в связи с убийством в Портленде Джея Бишопа – сторонника президента и члена правой группы Patriot Prayer («Патриотическая молитва»). Очевидно, что Трамп счел это (далеко не первое убийство) поводом к тому, чтобы дать ясный сигнал как демократам, так и их сторонникам — LOW & ORDER. Порядок и закон! И впервые с тех пор, как на улицах американских городов начались бесчинства, американский президент недвусмысленно дал понять, что готов установить законность и порядок монопольным для государства способом — с применением силы.

Напомню, что беспорядки в США и в Портленде в частности вспыхнули после убийства полицейскими чернокожего рецидивиста Джорджа Флойда. Изначально протест шел под давно не новым лозунгом «Black Lives Matter», однако довольно быстро вылился в самый обыкновенный бандитизм с примесью агрессивного расизма. Впрочем, с точки зрения демократов, «правильного». Расизма, который проявляется в избиениях белых женщин, унижениях белых мужчин и попутно в грабежах и порче общественного и частного имущества. Характерно, что так называемая «свободная и независимая пресса» для описания этих бесчинств уже придумала очередной безумный эвфемизм из разряда полюбившегося российской публике «highly likely». Отныне поджоги магазинов и автомобилей, погромы, грабежи, массовые драки и убийства именуются либерально-демократическими журналистами не иначе как «mostly peaceful pretest». Например, именно под таким титром – «в основном мирный протест», испуганный репортер CNN вел репортаж на фоне пылающих руин и криков толпы в Висконсине.

Именно события в провинциальном городе Кеноша, штат Висконсин, вновь хаотизировали американские города. События развивались по привычному сценарию – чернокожий рецидивист Джейкоб Блейк отказывается подчиниться полицейским, которые открывают огонь, в результате чего движение BLM получает новую «жертву» и повод для эскалации насилия. Однако в данном случае озверевшие толпы внезапно получают отпор. 17-летний Кал Риттенхаус, бывший слушатель курсов полиции и несостоявшийся морпех, прибывает в город, чтобы противостоять толпам мародеров. В результате в ночь на 26 августа Риттенхаус убивает из автоматической винтовки двух человек из преследующей его толпы.

В результате в городах США вновь вспыхнула волна беспорядков, общество в очередной разделилось, теперь уже по вопросу виновности Риттенхауса, а Трамп объявил о своих планах посетить город Кеноша.

Как и Портленд, Кеноша находится под управлением демократов, которые резко возражают против визита Трампа в Висконсин, так как, по их словам, он «усилит расовое напряжение» и «спровоцирует больше насилия». И в этом смысле президента Трампа, который нелестно отзывается об умственных способностях демократов, можно понять, поскольку подобные заявления даже циничными назвать не повернется язык. Ведь именно в городах, которые находятся под управлением ставленников Демпартии США насилие цветет буйным цветом при полном попустительстве полиции, которую оголтелые BLM-толпы призывают прекратить финансировать, а то и вовсе распустить. Видимо, для того, чтобы было сподручнее грабить бутики и магазины с алкоголем и бытовой электроникой.

Очевидно, что демократы далеко не так глупы, какими их пытается изобразить Трамп. Более того, доведя ситуацию до абсурда, они вступили с действующим американским президентом в прямую конфронтацию в преддверии выборов. Власти штата Орегон и лидеры конгресса потребовали от Трампа отозвать федеральные военизированные подразделения, отправленные в Портленд для подавления протестов. В ответ на это Трамп пообещал послать такие же отряды и в другие города США.

Согласно американскому законодательству, Вашингтон может ввести в штат федеральные силы только если местные власти объявят происходящее бунтом, чего демократы делать принципиально не хотят, потому что с их точки зрения протесты «mostly peaceful». И вопрос лишь в том, хватит ли у Трампа политической воли и жесткости для того, чтобы пойти до конца в подавлении негритянско-анархистских бунтов. В конце концов, вооруженные «вежливые люди» без опознавательных знаков уже появлялись в Портленде в начале июля.

Однако, даже в случае, если Трампу удастся локализовать протестную активность и даже победить на выборах, нет никакой гарантии в том, что демократы признают их исход легитимным. Рейтинги Трампа неуклонно растут, однако спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси назвала республиканцев врагами государства за отказ соглашаться на всеобщее голосование по почте. В свою очередь, Хиллари Клинтон призвала Джо Байдена не признавать победу Трампа на выборах, если такая победа не будет «убедительной».

Еще в мае хозяин Белого дома прямо заявил, что у Пелоси «проблемы с головой». С одной стороны, это тот самый новый американский политес а-ля Трамп. С другой – общая для демократов интеллектуальная хворь грозит вылиться по итогам выборов в полноценную гражданскую войну. Кейс с Кайлом Риттенхаусом наглядно доказал, что белые консерваторы более не намерены терпеть обезумевшие толпы. И это лишь первая ласточка. Что будет, случись на тропу войны выйти суровым реднекам из Техаса, которые еще не сказали своего веского слова, лучше даже не думать. Однако Дональд Трамп не может об этом не думать и именно поэтому идет в атаку под девизом LOW & ORDER.

Источник: https://govoritmoskva.ru/blogs/1334/