Аксенов заявил об улучшении ситуации с водоснабжением Крыма в 2021 году

16 октября 14:15

Источник фото: Яндекс.Дзен

В пятницу, 16 октября глава Республики Крым Сергей Аксенов провел очередное совещание оперативного штаба по вопросам водоснабжения полуострова. В ходе совещания он заявил, что в начале следующего года Симферополь получит дополнительные 30 тыс. кубометров воды из подземных водозаборов. Аксенов отметил, скважинные работы идут полным ходом, благодаря чему качество и соблюдение графиков подачи воды уже к концу января 2021 года значительно улучшатся.

На прошлой неделе председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что кабмин выделит Севастополю и Крыму порядка 5 млрд рублей для решения главных вопросов водоснабжения полуострова. Деньги будут направлены на строительство новых объектов водоснабжения и проведение дополнительных подземных работ, в частности – бурение нескольких крупных скважин. Также планируется выделить 870 млн рублей для капитального ремонта и реконструкции сетей водоснабжения, находящихся в ненадлежащем рабочем состоянии.

В начале осени известный российский географ Геннадий Самохин выразил уверенность, что ключевая задача для властей Крыма в решении проблемы дефицита воды – оптимизация и рационализация использования имеющихся водных ресурсов. Географ назвал достаточно эффективными мероприятия по направлению потребителям неиспользуемой воды природных водохранилищ (в том числе, и подземных), а также очищение и дальнейшее использование в технических целях сточных вод.

Напомним, власти Украины перекрыли Северо-Крымский канал, подающий воду в Крым, в 2014 году. Мощности канала позволяли покрывать потребности полуострова в воде на уровне 90%. Летом и осенью этого года в Крыму возник значительный дефицит воды, вследствие чего власти республики вынуждены были ввести в режиме водоподачи некоторые ограничения.