Аксенов поручил принять «фантастические меры» для водоснабжения Крыма

02 сентября 13:41

Источник фото: glava.rk.gov.ru

Крымские власти намерены рассматривать различные технические решения для стабилизации водоснабжения Симферополя и близлежащих районов. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов в ходе совещания крымского правительства.

Он отметил, что Крым в своей истории неоднократно сталкивался с обмелением водохранилищ и дефицитом воды, однако всегда выходил из подобных ситуаций победителем. При этом глава республики подчеркнул, что вместе со здоровым оптимизмом, в решении этой проблемы необходимо готовиться к худшему варианту развития событий.

«Чтобы решить вопрос водоснабжения наших городов, мы должны рассматривать все возможные технические варианты и быть готовыми к принятию любых мер, вплоть до самых фантастических. Например, уже сегодня мы анализируем, как уменьшить объем испарения воды с поверхности наших водохранилищ через покрытие зеркала водных ресурсов различными средствами. Будем пробовать все варианты», – заявил Аксенов.

Он сообщил, что для координации усилий по вопросу водоснабжения Крыма создан специальный Оперативный штаб. На сегодняшний день, в штабе рассматривается возможность бурения нескольких крупных скважин для налаживания водоснабжения в Симферополе.

«С учетом особенно напряженной ситуации с водоснабжением, вызванной небывалой засухой в этом году, принято решение о проведении заседаний Оперативного штаба, минимум, два раза в неделю – в понедельник и пятницу. Из-за ограничений в подаче воды будет налажена обратная связь с населением», – отметил Аксенов.

Он добавил, что предложение по водозабору из Краснодарского края сомнительно, поскольку «у них там ситуация аналогичная». Накануне стало известно, что МЧС РФ направил в Крым специальный военный самолет, способный искусственно вызывать осадки.