По инициативе «РосРАО» в Кировской области прошли общественные слушания

13 июня 14:02

По инициативе ФГУП «РосРАО», в администрации Кирово-Чепецка, десятого июня прошли общественные обсуждения, в которых участвовали представители федеральных и областных органов исполнительной власти, общественных и научных организаций, а также жители Кирово-Чепецка.

По информации от «РосРАО», на обсуждение участников были вынесены материалы обоснования лицензии на вывод из эксплуатации и обращение радиоактивных отходов на стационарном объекте Кирово-Чепецкого района. По закону, общественные слушания являются обязательным условием для получения заключения государственной экологической экспертизы на материалы обоснования лицензий.

Эта лицензия позволит «РосРАО» осуществлять работы по обеспечению экологической безопасности на радиационно-опасных объектах Кирово-Чепецкого отделения. Например, «Кирово-Чепецкого химического комбината им. Б.П. Константинова» за годы своей деятельности образовал около 440 тыс. тонн радиоактивных отходов, которые сегодня размещены в хранилищах Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО». В 2008 году правительством Кировской области и госкорпорацией «Росатом» была разработана программа вывода из эксплуатации радиационно-опасных объектов, которая должна реализоваться в 2 этапа.

В течение месяца администрация Кирово-Чепецка будет принимать замечания и предложения по материалам слушаний.