Более 2,1 тыс. граждан Украины приедут в Кубань для временного проживания

10 июня 18:45

Из-за сложной обстановки на юго-востоке Украины наблюдается рост обращений ее граждан, желающих либо стать гражданами России, либо получить разрешение на временное проживание в РФ.

Такую информацию предоставили в управлении ФМС РФ по Краснодарскому краю. В связи с этой ситуацией, в ведомстве создали оперативный штаб, также там работают две мобильные группы для оперативного реагирования.

На данный момент, более 3,2 тысячи украинцев уже запросили патенты на работу. Остальные рассматривают Краснодарский край как место временного или постоянного места жительства. Так две тысячи 139 человек подали документы для оформления разрешения на временное проживание, 519 граждан Украины попросили оформить им вид на жительство, пятнадцать человек подали заявление о предоставлении временного убежища и тридцать два — о предоставлении статуса беженца. В 2013 году таких заявлений не было. На данный момент, 263 украинца попросили российское гражданство.

По словам начальника УФМС РФ по Краснодарскому краю Игоря Семенякина, с начала 2014 года на территорию Кубани въехало 30 тыс. 522 гражданина Украины, а выехало 29 тыс. 631 человек.