Активисты кумыкского движения отпущены на свободу в Дагестане

19 мая 16:30

Залимхан Валиев и Магомедамин Магомедов, лидеры общественных советов поселков Тарки и Кяхулай недавно были отпущены на свободу после краткосрочного задержания.

Об этом сообщил 19 мая председатель совета старейшин поселка Тарки Арсланали Зейналов. Известно, что обоих мужчин выпустили под подписку о невыезде, но уголовное дело в отношении них не прекратили. Напомним, что им вменяется самоуправство и создание некоммерческой организации, посягающей на права граждан. А. Зейналов также сообщил, что их подозревают в незаконной раздаче участков земли на берегу Каспийского моря, принадлежащих Агентству лесного хозяйства и ООО ПФК «Марс». Нанесенный этим юридическим лицам ущерб оценивается в 185 млн. рублей.

Однако, по словам, А. Зейналова, закон запрещает возводить недвижимость на морском берегу абсолютно всем, но про него вспоминают, только когда дело касается простых граждан. Поэтому жители сел Тарки, Кяхулай и Альбурикент намерены добиваться прекращения уголовного дела в отношении своих активистов Залимхана Валиева и Магомедамина Магомедова.

Напомним, что кумыки, жители этих поселков, входящих в территорию Махачкалы, выступают с требованием вернуть им отобранные у них земли, в результате насильственного переселения в Чечню.