Многие водители Калужской области игнорируют полис ОСАГО

02 мая 12:15

В Калужской области на 30 процентов увеличилось количество водителей, которых привлекли к административной ответственности за управление транспортом без полиса обязательного страхования. Общее число таких водителей составляет 817.

Как сообщила 1 мая пресс-служба калужского областного управления ГИБДД УМВД, по Кодексу об административных правонарушениях, неисполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцем личного транспорта влечет за собой штрафные санкции в размере 500-800 рублей и запрет на пользование транспортным средством посредством ареста государственных регистрационных знаков.

Прокуратура Калужской области намеревается предложить Центральному банку РФ остановить действие лицензии «Росгосстраха» на выдачу автовладельцам полисов ОСАГО. Помощник прокурора Калужской области по особым поручениям Артем Мельников заявил, что с начала года в прокуратуру Калуги поступили 54 жалобы от автомобилистов, так как с ними отказываются заключать договоры страхования автогражданской ответственности.

ГИБДД штрафует владельцев транспорта за управление авто без полиса ОСАГО. В Калужской области за три месяца 2014 года сотрудники ГИБДД оштрафовали 796 водителей, это в полтора раза больше, чем за первые месяцы 2013 года.