За вымогательство взятки адвокат и экс-следователь заплатят штрафы (Воронеж)

01 мая 12:54

К лишению свободы и выплате штрафов по 10 миллионов рублей приговорил адвоката и бывшего следователя за вымогательство взятки Советский районный суд Воронежа. Об этом сообщил помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов 30 апреля.

Адвокат Инна Вершкова и экс-следователь Светлана Степанищева признаны виновными в преступлении, предусмотренном частью 3 статьей 291.1 («Посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере») и ч. 3 ст. 30 («Покушение на получение взятки») Уголовного Кодекса России.

По версии правоохранительных органов, в октябре 2012 года С. Степанищева, которая в то время работала следователем отдела по расследованию преступлений в Железнодорожном районе СУ УМВД города Воронежа, намеревалась получить денежную сумму в размере 1 миллиона 200 тыс. рублей при посредничестве адвоката И. Вершковой. Степанищева потребовала взятку за прекращение уголовного дела о присвоении денежных средств и мошенничестве, находившегося в ее производстве. После получения взятки адвокат и следователь были задержаны.

Суд назначил Вершковой и Степанищевой по четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии, также им был назначен штраф в размере 10 миллионов рублей каждой.