В Москве коммерческая скорая помощь спасла мужчину от смерти

30 апреля 17:46

Бригада коммерческой «скорой помощи» спасла мужчину, у которого наступила клиническая смерть в тот момент, когда он возвращался из больницы домой. Как пишет издание TopMedicina.Ru, благополучный исход стал возможным благодаря тому, что транспортировку москвича проводила не обычная фельдшерская бригада, а реанимационная.

25 апреля в службу по перевозке больных поступил заказ на транспортировку мужчины 56-и лет из больницы домой. В московской городской клинике №51 он прошел полный курс лечения и готовился на выписку. Однако, когда мужчину доставили домой, ему резко стало плохо — развилась клиническая картина тромбоэмболии легочной артерии: холодный пот, цианоз воротниковой зоны, выбухание шейных вен. Мужчина потерял сознание, остановилось сердце, и наступила клиническая смерть.

«Бригада немедленно приступила к реанимационным мероприятиям, которые увенчались успехом, — пишет издание. — Оперативно был проведен комплекс мер по профилактике отека мозга. Врачу удалось стабилизировать состояние пациента, заинтубировать его, и на аппарате искусственной вентиляции легких, под постоянным мониторингом жизненно-важных функций организма, больной был в экстренном порядке доставлен в ОРИТ больницы имени Боткина».

Врачи Боткинской больницы высоко оценили мастерство своих коллег, особенно учитывая серьезный диагноз больного — тромбоэмболия легочной артерии. «Но более всего их порадовал тот факт, что именно коммерческая «скорая» спасла жизнь человеку, — констатирует TopMedicina.Ru. – Бригада врачей свела к минимуму осложнения, вызванные клинической смертью, провела всю необходимую терапию на высоком современном уровне и, что самое важное — своевременно доставила пациента для дальнейшего лечения. Данный случай в очередной раз доказывает, что в частных медицинских центрах работают действительно профессионалы».