На предпринимателя из Вологды завели дело из-за публикаций с курящим ребенком

30 апреля 13:09

Предприниматель из города Вологды заказал рекламные карманные календари с курящим ребенком. Этими действиями он привлек внимание сотрудников прокуратуры.

Специалисты надзорного органа уже провели проверку данного факта. После проверки стало ясно, что в феврале этого года предприниматель обратился в полиграфическую организацию областного центра, в которой по его заказу было выполнено 140 тыс. карманных календарей. На рекламе был изображен мальчик с сигаретой, надпись гласила «Реальные пацаны не просят скидок», также на календаре была размещена рекламная информация Ассоциации таксомоторного парка, сообщил ИА СеверИнформ, ссылаясь на прокуратуру Вологодской области. Календари бизнесмен распространял по почтовым ящикам горожан.

Позднее в отношении полиграфической фирмы, которая выполнила календари, и нерадивого предпринимателя, по факту распространения данной рекламы УФАС области возбудила уголовные дела об административном правонарушении. Санкции за аналогичное нарушение законодательства для чиновников составляет до 20 тыс. руб., для юридических лиц — до 500 тыс. рублей.