Жители поселка отказываются присоединиться к Волгограду

13 февраля 19:27

Муниципальные власти Волгоградской области объявили о намерении присоединить к территории города Волгограда пригородный поселок Городище. Однако жители поселка выразили резкое несогласие в такое политикой властей и выступили против присоединения.

Общественная организация Городища «Чистый поселок», в лице ее лидера Владимира Москвина планирует проведение акции протеста у поселкового Дома культуры. На данный момент, об участи в акции заявили 100 человек, однако число активно протестующих к началу проведения пикета должно увеличиться.

Акция направлена против присоединения, и протестующие намерены требовать проведения общепоселкового референдума. По словам активистов, местных жителей даже не спрашивали о желании присоединиться к Волгограду. Больше всего жителей поселка волнует возможное увеличение налогов и платежей в случае присоединения. Кроме т того, возможная реорганизация поселка обернется сложностями со страховками, оформлениям паспортов и прочих документов.

Как стало известно, на прошлой неделе в мэрии Волгограда прозвучало предложение о расширении границ города за счет поселка Городище и города-спутника Краснослободска. На данный момент, власти озабочены разработкой плана по предстоящему объединению.