Политолог Сергей Маркедонов о встрече президентов Азербайджана и Армении

19 ноября 16:03

От предстоящей встречи президентов Азербайджана и Армении ждать нечего, — считает политолог Сергей Маркедонов.

Он заметил, что нет никаких предпосылок считать, что это мероприятие будет отличаться чем-то значительным и серьезным. Переговоры по нагорно-карабахскому процессу затормозились, электоральные циклы в Азербайджане и Армении вытеснили будущие переговоры на обочину политической повестки обеих стран. Маркедонов добавил также, что фактор патриотического электората, мобилизованного в предвыборный период, не будет способствовать изменениям на этом фронте.

По мнению С. Маркедонова, по результатам встречи президентов будет подписано общее заявление или вообще ничего. Эксперт прогнозирует, что чтобы там ни подписали главы стран, оно будет выдержано в общем ключе.

На вопрос о том, какие необходимы предпосылки, чтобы мирное урегулирование сдвинулось с мертвой точки, а встречи глав Азербайджана и Армении давали отличный результат, эксперт ответил — нужна мотивация. В настоящее время, интерес сторон сводится к недопущению военных действий, переговорный процесс и встречи глав стран, проводимые время от времени, очень помогают, заявил эксперт.