В Москве задержана преступная группа лиц, продававшая БАДы пенсионерам

15 ноября 15:05

В Юго-Западном округе Москвы задержана организованная преступная группа лиц, которая под видом оказания социальных услуг выманивали денежные средства у пожилых людей, предлагая им под видом лекарств приобрести БАДы по завышенным ценам.

Как сообщила пресс-служба управления противодействия коррупции ГУ МВД Москвы, в ходе расследования было установлено, что для придания правдоподобности своим действиям члены преступной группы разработали схему с распределением среди них определенных ролей. Потенциальными жертвами мошенников были пожилые люди в возрасте 75 лет.

Вначале аферисты проводили с потерпевшими соцопрос, потом им предлагали бесплатную диагностику здоровья, по результатам которой выявлялись «болезни» и назначались БАДы, не обладающие лечебными свойствами. На заключительном этапе, мошенники обещали от лица государства выплатить пенсионерам компенсации за потраченные ранее денежные средства на БАДы, при условии оплаты «подоходного налога». Доверчивые граждане переводили деньги на банковские счета подозреваемых.

По данному факту правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России («Мошенничество в крупном размере»).