Работодателей обяжут обеспечивать постоянным местом проживания трудовых мигрантов

17 октября 15:33

Предприниматели, которые нанимают на работу иностранных мигрантов, обязаны обеспечить их постоянным жильем с временной регистрацией по адресу.

Об этом 16 октября заявил на пресс-конференции глава управления координации взаимодействия с органами власти субъектов РФ по обеспечению охраны порядка МВД России Юрий Демидов.

В МВД РФ считают, что такой закон защитит права трудовых мигрантов и упростит работу правоохранительных органов и миграционной службы. Демидов отметил, что нужно усилить ответственность юридических и индивидуальных предпринимателей за привлечение и ввоз иностранных граждан.

Он пояснил, что в текущем году, по ст. 18.8 «Нарушение режима проживания на территории РФ» и ст. 18.9 «Нарушение должностным лицом правил проживания в РФ иностранных граждан» составлено 100 тысяч протоколов.

Правоохранительные органы вернулись к практике выдворения иностранных граждан из России. В текущем году было депортировано 10 тысяч мигрантов, большая часть из которых находилась в Москве.
В настоящее время, в Москве усилено патрулирование работниками полиции улиц и метро города. Принимаются меры по недопущению публичных митингов и шествий.