Законопроект об ответственности властей затруднит управление регионами

17 октября 15:31

Законопроект об ответственности властей в области межнациональных отношений заставит власти скрывать конфликты, что затруднит их управленческую деятельность. Это мнение высказал 16 октября глава института гуманитарных исследований Южного центра Академии наук Виктор Авксентьев, прокомментировав законопроект, одобренный Советом Федерации.

Ученый считает, что власть всеми возможными способами отрицает наличие этнического аспекта в конфликтах. Муниципальные и региональные власти готовы признать каждый компонент: и уголовный, и бытовой, но только не межнациональный. Это сказывается на управлении, потому что межнациональные конфликты имеют другую парадигму разрешения, чем уголовные и бытовые.

Ученый добавил, что в любом конфликте присутствуют несколько составляющих компонентов, межэтнический из них — только один. Этот компонент будет разрастаться или уменьшаться.
Напомним, что Совет Федерации ФС России одобрил новый законопроект об ответственности властей в области межнациональных отношений. Руководителя муниципального образования могут отправить в отставку за то, что он не предотвратил межнациональный конфликт.