Главы МИД Бельгии и России обсудили российско-бельгийские отношения

16 октября 05:46

15 октября состоялся визит в Бельгию министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который провел переговоры с зам. премьер-министра, министром иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерсом.

Как сообщила пресс-служба МИД РФ, центром обсуждения были перспективы и состояние двусторонних отношений между странами. Отдельное внимание стороны уделили предстоящему в ноябре заседанию девятой сессии комиссии по экономическому сотрудничеству между Бельгийско-Люксембургским Союзом и Российской Федерацией, а также совершенствованию договорно-правовой базы.

Состоялся обмен мнениями о ситуации в Сирии, странах Африки и Ближнего Востока. Стороны затронули также вопросы взаимодействия ЕС, НАТО, ОБСЕ и России.
После переговоров С. Лавров выступил в Эгмонтском институте — одном из самых авторитетных политологических центров в Западной Европе.

Министр встретился и с соотечественниками, проживающими в Бельгии. Обсуждались вопросы, представляющие интерес для русской общины за рубежом. На встрече, за большой вклад в продвижение позиций русской культуры в Европе, Марии Пушкиной — потомку русского поэта, вручили Медаль А.С. Пушкина.