Политическую выживаемость главы Оренбургской области оценили на «четверку»

15 октября 14:09

Деятельность главы Оренбургской области Юрия Берга в 13-ом выпуске рейтинга политической выживаемости руководителей Коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» и фонда «Петербургская политика» аналитики оценили на «четверку» из пяти баллов.

Среди положительных факторов были названы: комфортные отношения с бизнес-группами и отсутствие серьезных претензий. Негативными моментами, которые повлияли на оценку работы, аналитики назвали увеличение бюджетных рисков и нехватку положительных результатов работы.

Комментируя итоги рейтинга, эксперты выразили мнение, что урезание доходной доли местных бюджетов вызывает социальные и внутриэлитные риски, которые связанны с недовольством элитных групп механизмом раздела сокращающегося бюджета.

В Оренбургской области, по официальным данным, на 1 сентября текущего года доходная часть бюджета области выполнена на 59,71 процентов, консолидированного — на 61,1 процент.
Несмотря на нехватку позитивных результатов работы и бюджетные риски, Юрий Берг входит в десятку губернаторов, которые получили максимально консолидированную оценку аналитиков.