Камчатка готова принимать соотечественников из стран СНГ

15 октября 14:05

Правительство Камчатского края утвердило краевую программу «Оказание содействия переселению соотечественников из-за рубежа в Камчатский край».

По этой программе, в регион за пять лет переедут 966 участников программы и члены их семей. Как рассказала глава службы занятости населения Наталья Ниценко, предполагается ежегодное прибытие двухсот человек.

По словам Н. Ниценко, с текущего года муниципальные районы Камчатского края отнесены к территориям поселений соотечественников. «Размер «подъемных» для участника государственной программы составляет 240 тыс. рублей, плюс на каждого члена семьи по120 тысяч руб. из федерального бюджета, также будут оплачиваться проезд переселенцев и провоз багажа.

Результаты реализации программы добровольного переселения соотечественников подтвердили готовность Камчатки. За это время в Камчатский край приехали 1044 соотечественников, но 128 анкет отклонили по причине несоответствия квалификации. Численность трудоустроенных участников программы составила 637 человека или 89,5 процента от числа всех прибывших. Из них три переселенца стали индивидуальными предпринимателями.