Лавров заявил, что США не смогло предоставить России конкретных доказательств вины Сирии

02 сентября 17:16

Глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая 2 сентября на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами МГИМО (У) МИД, на вопросы присутствующих, заявил, что Россию не убедили представленные США доказательства о применении Сирией химического оружия.

По мнению Лаврова, доказательства заключались в неких вкладках, без конкретного содержания: координат, имен и указаний на то, что пробы были взяты действительно профессионалами. Также серьезные сомнения у России вызвало то, что США никак не прокомментровало те видеокадры, которые сегодня наводнили интернет, и не представило серьезных экспертных опровержений.

Министр иностранных дел также отметил, что так называемые «доказательства» агрессии Сирии поступали к нам не только от американских партнеров, но и от британских и французских — с таким же результатом их рассмотрения РФ.
Лавров сообщил, что как только Российская сторона просила предоставить более детальное подтверждение, в ответ говорили, что вся эта информация засекречена. Поэтому, по его словам, действия США по привлечении России в свою коалицию против Сирии, зиждутся только на словах, но не на фактах.

Как справедливо отметил глава МИД, когда речь идет о войне и мире, не должно быть места ни для какой суперсекретности, ее нужно снимать.