В Новосибирске суд не допустил к работе опасные строительные краны

30 августа 15:55

По требованию прокуратуры суд Новосибирска остановил эксплуатацию четырех грузоподъемных кранов. Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, строительные краны угрожали жизни населения.
Прокуратурой была проведена проверка выполнения законодательства о безопасности эксплуатации грузоподъемных кранов на одиннадцати строительных объектах. Было установлено, что башенные краны при строительстве многоквартирных домов на улицам Российская и Шатурская угрозжают жителям микрорайона и работникам на стройке.
Строительные краны не имели ограничителей рабочих движений и регистраторов грузоподъемности. Это могло привести к их опрокидыванию или сходу с рельсов.
В отношении юридических лиц было возбуждено три дела об административных правонарушениях , которые затем направили в суд Новосибирска. Суд рассмотрел материалы дела о правонарушении и приостановил прекратить эксплуатацию грузоподъемных кранов на объектах строительства, на 90 суток.
По итогам проверок строительных объектов руководителям организаций, которые эксплуатировали грузоподъемные механизмы, были представлены представления об устранении нарушений.