В области образования развиваются коррупционные отношения, считает эксперт

10 июля 16:02

В области образования появляются условия, способствующие развитию коррупционных отношений. Об этом заявила ученый секретарь МИГСУ РАНХиГС Татьяна Илларионова на заседании Общественной палаты России.
По ее мнению, на сегодняшний день в детских садах и школах идет смена поколений. Учителя, пришедшие с советской подготовкой в профессию, уходят на пенсию в массовом порядке. В школах практически отсутствует среднее поколение, потому, что 1990-е годы заставили представителей учительской профессии искать место работы (из-за невысокой оплаты труда) в других сферах деятельности.
Т. Илларионова отметила, что материальное положение преподавательского корпуса очень неустойчиво. Учителя, получают сегодня больше, чем 3-4 года назад, но они не уверены, что это стабильное и прочное положение.
Эксперт отметила также резкое понижение в отечественном социуме социального статуса воспитателей, учителей, преподавателей вуза.
Самыми коррупционными областями в системе образования являются процедуры: прохождения единого госэкзамена, приема в школьные, дошкольные, частные и государственные образовательные учреждения, считает секретарь МИГСУ РАНХиГС .