В Кирове суд за экстремизм ликвидировал фанатский клуб

09 июля 15:43

Кировский суд решил ликвидировать региональную общественную организацию «Клуб болельщиков ФК «Динамо» Киров» из-за осуществления экстремистской деятельности её членами. Как пояснили в Генеральной прокуратуре, на портале организации в Интернете были размещены запрещённые к распространению материалы экстремистской направленности, видеозаписи и фотоснимки, изображающие нацистскую символику и людей с нацистским приветствием.
Кроме этого, прокуратура обнаружила неоднократное использование начальником организации её официальной печати с изображением, которое по заключению специалистов является сходным с символикой, которая использовалась в ряде войск гитлеровской Германии с 1942 года по 1945 год. Все это свидетельствует об экстремистской деятельности организации.
Незадолго до этого, члена указанной организации осудили за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса России («Возбуждение вражды и ненависти по признакам национальной розни»). Двух других членов организации привлекали к административной ответственности за противоправные действия, предусмотренные частью 1 статьи 20.3 КоАП России («Публичное демонстрирование нацистской символики или публичное демонстрирование атрибутики экстремистских организаций»).