Кандидатов в судьи Новгорода стало мало,- заявила Инна Самылина

08 июля 14:15

Последние годы в Новгородском регионе резко уменьшилось число желающих работать судьями. Об этом заявила глава экзаменационной комиссии Новгородского региона по приёму экзаменов на должность судьи, исполняющая обязанности председателя Новгородского суда Инна Самылина во время брифинга в Новгороде.
По её мнению, если в прошлых годах комиссия принимала экзамены у нескольких десятков кандидатов в судьи, то в 2012 году — только у пятнадцати человек, двое из них не смогли сдать экзамен. В первом полугодии текущего года в Новгородском регионе захотели стать судьями только пять человек.
В качестве причин понижения интереса к профессии судьи Инна Самылина назвала высокие требования к личностным данным кандидатов. Она пояснила, что эта профессия является образом жизни. Тогда необходимо следить каждую минуту за собой — как судьи одеты, как они общаются, и как себя ведут. Кроме этого, понижение интереса произошло из-за фактического понижения зарплаты: с увеличением оплаты труда, судей лишили некоторых надбавок.