В гипермаркете Санкт-Петербурга нарушают указ президента России о правах инвалидов

05 июля 14:51

К Уполномоченному по правам человека Санкт-Петербурга Александру Шишлову обратился инвалид первой группы, имеющий диагноз «ампутация нижних конечностей на уровне бедер». Он сообщил о том, что в гипермаркете «Лента» на набережной Обводного канала были нарушены его права на внеочередное обслуживание Об этом сообщила пресс-служба петербургского омбудсмена.
В обращении инвалида говорилось, что во время посещении торгового комплекса «Лента» он обратился к кассиру, попросив обслужить его вне очереди, при этом инвалид сослался на Указ президента РФ. На что кассир ответила, что магазине данный Указ не действует, так как о нем ничего неизвестно. Она добавила, что инвалиды могут рассчитывать на такое обслуживание только в магазине «Перекресток», и что она не должна обслуживать кого попало.
Александр Шишлов занялся проверкой фактов из обращения.
Через два дня инвалиду пришло письмо из ООО «Лента», в частности, из администрации отдела по работе с клиентами, в котором сообщалось, что ООО «Лента» осуществляет деятельность в соответствии с законодательством. В рассматриваемом случае ничьих прав нарушено не было.
В целях устранения нарушений в адрес гендиректора торгового комплекса было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 3 статье 14.8 КоАП РФ.