В Магаданской области будет сформирована Общественная палата

03 июня 14:40

Тема формирования Общественной палаты в Магаданской области обсуждалась на встрече представителей общественности и и. о. губернатора региона Владимира Печёного. Как сообщили в областной администрации, в состав палаты будут входить 27 членов, срок их полномочий составит три года. Девять кандидатур в палату вносит губернатор, общественные объединения области – тоже девять, ещё девять войдут от городского округа Магадан, а от муниципальных районов — по одному.
С появлением в Магаданской области Общественной палаты у гражданских объединений появится еще одна возможность влиять на политику, проводимую в регионе, а органы государственной власти, в свою очередь, будут лучше представлять чаяния граждан, и при принятии решений учитывать пожелания общественности. Владимир Печеный заявил, что любой принятый документ и любое решение, затрагивающее интересы граждан, будет проходить в обязательном порядке общественную экспертизу и выноситься на общественное обсуждение.
Согласно региональному закону об Общественной палате в Магаданской области, этот совещательный орган формируется для взаимодействия общественных объединений и граждан с органами госвласти. Цель этого взаимодействия — защита свобод и прав граждан, контроль за деятельностью муниципалитетов и исполнительной власти региона.