Константин Малофеев снят с выборов в Смоленской области

30 мая 16:36

Рустам Нариманов, который заявил в ноябре прошлого года о покупке голосов на выборах совета депутатов поселения Знаменское в Смоленской области акционером «Ростелекома» Константином Малофеевым, действовал по чужому документу, удостоверяющему личность.
Как сообщила газета «Ведомости», ссылаясь на адвоката Малофеева Александра Железникова, Рустам Нариманов заявил в полиции о том, что он не принимал участие в избирательной кампании, не сообщал ни о каких нарушениях и не был опрошен во время проверки, приведшей к выводу о нарушении Константином Малофеевым избирательных прав.
В ноябре 2012 года, как пишет то же издание, губернатор Островский представил Малофеева гражданам, проживающим в Знаменском, как кандидата в депутаты и будущего сенатора (по закону представлять область в Совете Федерации мог лишь депутат). За день до выборов, районный суд снял депутата из предвыборно й гонки по приказу прокурора Угранского района, который ссылался на подкуп Малофеевым своих избирателей. В качестве доказательств были представлены расписки жителей деревни Красное о том, что они получили от представителей Малофеева пятьсот рублей в обмен на свои голоса.
При принятии решения районный суд опирался на прокурорскую проверку, которая не смогла установить личность человека, представившегося Наримановым. Это дает депутату Малофееву основания требовать восстановления его прав.