Государственная Дума обсудила штрафные санкции за нарушение антитабачного закона

14 мая 16:43

Сегодня, 14 мая, Госдума обсуждала в первом чтении законопроект, который вводит штрафы до 1,5 тысячи рублей за курение в общественных местах. Увеличение штрафов вызвало острую дискуссию в парламенте.
Например, выступая от партии ЛДПР, депутат Сергей Иванов сказал, что Государственной Думе нужно принимать законы, строгость которых не могла бы смягчатся необязательностью их исполнения.
Сорок процентов населения курит, штрафы курящему как мертвому припарки, считает парламентарий. Кто-то курит от плохой жизни, а другой после бокала вина, — отмечает он, при этом кивая в сторону депутата Дмитрия Носова, который во время представлении альтернативного законопроекта на центральной трибуне Государственной Думы приготовил сигару для курения и щелкнул зажигалкой.
Люди курили и будут курить, нужно больше заниматься антиникатиновой пропагандой, — уверен Иванов.
Депутат от партии «Единая Россия» Николай Герасименко в ответ на заявление Сергея Иванова, представившего ситуацию, когда полицейский измеряет расстояние рулеткой от курильщика до вокзала, призвал не драматизировать ситуацию.
Он обратил внимание на то, что антитабачный закон вступает в силу в День защиты детей — 1 июня, а в России курят 60 процентов детей.