Медведев предложил досматривать пассажиров общественного транспорта

13 мая 17:15

Премьер-министр России Дмитрий Медведев внес в Госдуму РФ новый законопроект, для совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности на транспорте. Как сообщила пресс-служба правительства России, законопроект предусматривает новое понятие: «силы обеспечения безопасности на транспорте».
Предложено установить новый порядок ограничения доступа к данным об итогах оценок уязвимости обеспечения безопасности на объектах транспортных средств и транспортной инфраструктуры. Кроме этого, новые изменения запрещают деятельность, которая непосредственно связана с обеспечением транспортной безопасности, лицам, внесённым в список организаций, которые признаны террористическими.
Законопроект предусматривает также досмотр пассажиров, их багажа и ручной клади в транспортных средствах и на объектах транспортной инфраструктуры. Функции по его проведению будут возложены на работников транспортной безопасности, а в случаях, предусмотренных законодательством России – на сотрудников правоохранительных органов.
Порядок определения оружия, взрывчатых веществ или других устройств, которые ограничены или запрещены для перемещения, также предусмотрен новым законопроектом.