К революции приводит застойная эволюция — ситуация в Армении

10 мая 15:44

Прошедшие выборы в ереванский Совет старейшин, на которых убедительную победу одержала Республиканская партия Армении, завершили электоральный цикл 2012-2013 годов, как отметил президент страны Серж Саргсян.

За это время, в Армении состоялись выборы парламента страны, столичного представительского органа и главы государства. В трех случаях сила правящей фракции была подтверждена убедительно, хотя во всех случаях оппозиция выразила свое несогласие с результатами голосования.

Однако важно, что результаты выборов воспринимались позитивно международным сообществом, которое говорило о шаге на пути к демократии, прогрессе в вопросах обеспечения СМИ и положительной организации голосования и многое другое. При этом обнаружилось интересное обстоятельство, что в стране использование административного ресурса многие считают положительным показателем, а иностранные наблюдатели считают это обычным делом.

Например, глава наблюдательной комиссии Конгресса региональных и местных властей Совета Европы Стюарт Диксон, комментируя вопрос: видели наблюдатели или нет, как граждан Армении привозили на микроавтобусах на избирательные участки, ответил спокойно, что в европейских странах давно существует подобная практика: избирателям предоставляются транспортные средства для того, чтобы они без проблем добирались на места голосования.