Депутатов Михеева и Ширшова собираются лишить неприкосновенности

26 декабря 13:49

Следственным комитетом России направлены необходимые документы в Генеральную прокуратуру, для внесения представления в Государственную Думу о лишении депутатской неприкосновенности Константина Ширшова и Олега Михеева.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что уже установлена причастность депутатов к нескольким громким преступлениям.

«В рамках уголовного дела о покушении на мошенничество с целью хищения денежных средств, от которого требовали 7,5 млн. евро за обещание мандата депутата Госдумы, следствие получило данные о причастности к преступлению депутата Константина Ширшова. Ширшов, действуя в соучастии с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом, 7 июля 2011 года получил от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 миллионов рублей за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы», — пояснили в ведомстве.

В СК РФ также выявили, что депутат партии «Справедливая Россия» Олег Михеев имеет отношение к незаконному завладению четырнадцатью объектами «Волгоградского моторостроительного завода» и к хищению 2,1 млрд. рублей у «Промсвязьбанка».