Выборы в Грузии

01 октября 11:01

В Грузии в 08:00 по Москве начались выборы в парламент, которые, как считают власти и оппозиция, имеют огромное значение для будущего развития страны. Ряд экспертов и политиков уверены, что если оппозиционные силы добьются победы в этих выборах, то это может стать началом мирной смены власти после девятилетнего правления режима М. Саакашвили. Если же победит правящая партия, то на 4 года желание оппозиции управлять Грузией отодвинется.

Следует отметить, что на территории государства в данный момент действуют 3 719 избирательных участков, в которых может проголосовать 3 613 851 избиратель.
Граждане Грузии должны будут выбрать 150 депутатов, среди которых 77 депутатов — по партийным спискам и 73 депутата в мажоритарных округах.

Выборы признают состоявшимися независимо от того, сколько человек примет участие в голосовании, так как это не требуется в избирательном кодексе.

Главными фаворитами этих выборов считаются партия «Единое Национальное движение», которая лидирует сейчас и ведущая коалиция-оппозиционер «Грузинская мечта», лидером и основателем которой является Бидзина Иванишвили. По мнению экспертов, еще несколько партий могут получить 5 или даже больше процентов голосов, которые необходимы для того, чтобы пройти в парламент.