Судом будет рассмотрена жалоба на приговор группе Pussy Riot

01 октября 10:45

Мосгорсудом в понедельник будет рассматриваться жалоба на приговор трем участницам группы Pussy Riot, которым дали 2 года заключения за акт хулиганства, произошедшего в храме Христа Спасителя.
Адвокаты требуют отменить приговор, а также прекратить это уголовное дело. Если последует отказ, защита будет настаивать на уменьшении срока заключения или же его замене на условное.

Осужденных доставят в зал суда из СИЗО, чтобы они могли участвовать в рассмотрении жалобы.

Заседание будет транслироваться в прямом эфире на официальном сайте РАПСИ и на сайте суда. Кроме этого, из зала суда организуют трансляцию в коридор, где за развитием событий будут следить журналисты, которые не смогут туда попасть.

Следует напомнить, что в конце февраля текущего года три девушки в масках пришли в храм Христа Спасителя в столице и провели «панк-молебен». Видеоролик с их выступлением попал в интернет и вызвал огромный резонанс российского общества.
17 августа они были приговорены Хамовническим судом Москвы к 2 годам заключения в колонии общего режима, так как суд признал их виновными в хулиганстве и религиозной ненависти.